• Myspace

Take Your First Musical Breath campagna Finanziamento a tasso 0%!

14/11/2012 [Strumenti musicali]

0% - Make It Yours!

Non c'è mai stato un momento migliore per acquistare uno strumento a Fiato Yamaha. Grazie alle novità di gamma ed il finanziamento a tasso 0%  avete oggi una fantastica offerta per iniziare la vostra prima esperienza musicale.

La nuova gamma Yamaha di strumenti a fiato da Studio rappresenta il migliore esempio di rapporto qualità/prezzo di sempre. La sapienza artigianale e la costruzione accurata, regalano una perfetta intonazione ed una grande facilità di suono a questi strumenti,  che permetterenno ai vostri ragazzi un eccellente inizio, grandi soddisfazioni nello studio.

I nuovi modelli aggiunti alla gamma student Yamaha, includono trombe e cornette, saxofoni contralto e tenore, clarinetti. Tutti questi strumenti godono di una serie di significativi miglioramenti. Questi strumenti si basano sulla impareggiabile reputazione Yamaha per qualità e durata e sono stati progettati per essere facilmente suonati e per contribuire allo sviluppo dello studente.

La gamma degli strumenti da studio è vastissima: per esempio da oltre 30 anni gli insegnanti di flauto consigliano il nostro YFL221 ai propri studenti, rendendolo leader indiscusso.

Per avere più informazioni sulla nostra gamma di strumenti da Fiato Student e su come poter beneficiare del finanziamento a tasso 0%, rivolgetevi al Vostro rivenditore di fiducia oggi!

Dal 1 Settembre 2012 al 31 Gennaio 2013, Yamaha collaborerà con i propri Rivenditori Autorizzati che daranno la possibilità ai propri Clienti di effettuare operazioni di finanziamento a tasso 0% per l'acquisto di strumenti a fiato da Studio Yamaha. Maggiori informazioni circa la disponibilità del credito sono reperibili direttamente presso i Rivenditori Autorizzati. Il credito sarà concesso da società terze che potrebbero applicare ulteriori restrizioni nella concessione di tale credito come, ad esempio, la maggiore età (18 anni), la cittadinanza italiana, il rapporto di lavoro a tempo indeterminato, ecc. Chiedi al tuo Rivenditore Autorizzato di strumenti a fiato Yamaha i termini esatti dell'operazione "finanziamento a Tasso 0%".

LISTA RIVENDITORI ADERENTI

Negozio Indirizzo telefono Email
PIEMONTE e VAL D'AOSTA
Artemusica Via XXV Aprile, 2/4 - 10010 Quincinetto (TO) 0125/757393 info@artemusicanet.it
Verde Professional Via Cottin, 9 - 10040 Leinì (TO) 011/9988662 info@verdepro.com
 
LIGURIA
Area Musica di Costini Roberto Via G. Puccini, 72 - 16154 Genova 010/6092142 info@areamusica.net
 
LOMBARDIA
Somaini Fabio Via S. Giovanni Battista, 1 - 22020 Parè (CO) 031/550222 somaini@somaini.com
Strumenti Musicali Cavalli Via Artigiani, 1 - 25030 castrezzato (BS) 030/7146657 info@cavallimusica.com
Antica Casa Musicale Ghisleri Via P. Rovelli, 8 - 24125 Bergamo 035/238947 info@ghislerimusica.it
Daminelli Pietro Via Ghislandi, 55 - 24125 Bergamo 035/247766 info@daminellipietro.it
Molteni Strumenti Musicali Sas Via Bizzozero, 18 - 21100 Varese 0332/283506 info@moltenimusica.com
Battistini Centro Musicale Srl P.zza degli Affari, 6/8 - 23900 Lecco 0341/365688 centromusicale@battistini.com 
 
TRENTINO ALTO ADIGE
Musik Walter Via Marconi, 7 - 39100 Bolzano 0471/050781 info@musikwalter.it
Music Center Via dell'Ora del Garda, 19 - 38100 Gardolo di Trento (TN) 0461/961600 info@musiccenterspa.it
 
VENETO
Boschello Strumenti Musicali Via G. Galilei, 2 - 30035 Mirano (VE) 041/5702456 info@boschello.com
Bettin Pianoforti Centro Comm. Giotto - Via Venezia, 61 - 35129 Padova 049/7800040 bettin@bettinpianoforti.com
Strum. Musicali Berti Maurizio & C. Snc Via San Giuseppe, 13 - 31015 Conegliano (TV) 0438/415800 info@bertimusica.it
 
FRIULI VENEZIA GIULIA
Biasin Musical Instruments Viale I° Maggio, 20 - 33082 Azzano Decimo (PN) 0434/633135 info@biasin.com
 
EMILIA ROMAGNA
All for Music Via Pier De' Crescenzi, 4/ABD - 40131 Bologna 051/6492682 allformusic@allformusic.it
Naima Music Store Viale Sant'Ambrogio, 35/B - 29121 Piacenza 0523/331439 info@naimamusicstore.com
Borsari Strumenti Musicali Srl Via Massarenti, 6/G - 40138 Bologna 051/399409 info@borsarionline.it
 
TOSCANA
Onerati Via il Prato, 69/R - 50123 Firenze 055/2398170 info@onerati.it
Emporio Musicale Senese Srl Strada di Cerchiaia, 11 - 53100 Siena 0577/058613 info@emporiomusicale.com
Navini Strumenti Musicali Zona Ind.le Manciano, 49F - 52043 Castiglion Fiorentino (AR) 0575/653122 info@navini.it
 
LAZIO
Musichrome Via Isonzo, 250 - 04100 Latina 0773/660807 info@musichrome.it
Mondo Musica Via N. Sauro, 41/43 - 04022 Fondi (LT) 0771/511418 mondo.musica@fastwebnet.it
Scatola Sonora Via Ferruccio, 32/B - 00185 Roma 06/44702991 info@scatolasonora.it
Casa Musicale Vicini Via Marittima, 5 - 03100 Frosinone 0775/853141 vicinifrosinone@gmail.com
Your Music Srl Viale dei Quattro Venti, 184 - 00152 Roma 06/5810704 info@yourmusic.it
Cherubini Srl Via Tiburtina, 364 - 00159 Roma 06/432191 info@cherubini.com
Musicisti Srl Via F.lli Sebastiani, 23 - 02100 Rieti 0746/251314 musicisti.rieti@gmail.com
 
ABRUZZO
Città della Musica Via P. Nenni snc - 66020 S. Giovanni Teatino (CH) 085/7996209 info@cittadellamusica.org
 
CAMPANIA
Casa Musicale Cav.. Quinto Fabio Corso Garibaldi, 27 - 84123 Salerno 089/233863 cav.q.fabio@alice.it
Nido dei Suoni Snc Via Francesco Paolo Volpe, 55/57 - 84134 Salerno 089/227506 nidodeisuoni@virgilio.it
 
PUGLIA
Cianciaruso Strumenti Musicali Via Don G. Minzoni, 56/56A - 71016 San Severo (FG) 0882/248177 info@strumentimusicalicianciaruso.it
Casa Musicale Cassano Srl Viale Martiri d'Ungheria, 160 - 74013 Ginosa (TA) 099/8292178 musicassano@libero.it
 
MOLISE
Fare Musica Srl via Duca d'Aosta, 12 - 86100 Campobasso 0874/411434 faremusicasrl@virgilio.it
 
BASILICATA
Brigante R. & C. Snc Via Napoli, 34 - 85042 Lagonegro (PZ) 0973/41331  
Center Music di Cassano Via Capitano Sole, 65 - 85038 Senise (PZ) 0973/584954 info@centermusicsenise.it
Firefly Snc di Laguardia Vico Asselta, 5/7 - 85100 Potenza 0971/34471 info@fireflyaudio.it
 
CALABRIA
De Luca Via Panebianco, 248/256 - 87100 Cosenza 0984/483959 info@deluca.it
Strumenti Musicali Turrà Via A. de Gasperi, 28 - 88100 Catanzaro 0861/726046 turra@supereva.it
Oversound Via Acheruntia 24/32 - 87041 Acri (CS) 0984/954599 info@over-sound.com
Emporio Musicale Vibonese Viale Matteotti, 14/16 - 89900 Vibo Valentia 0963/547292 emporiomusicale@virgilio.it
Casa Musicale Guarna Sas Via P. Gobetti, 49, 89046 Marina di Gioiosa Jonica (RC) 0964/415041 guarnaelio@tiscali.it
 
SICILIA
Musica e Suoni Via M. Leggio, 175 - 97100 Ragusa 0932/681561 musicaesuoni@gmail.com
Direzione Musica Via Regina Margherita, 61 - 95013 Fiumefreddo di Sicilia (CT) 095/649012 info@direzionemusica.it
Arte Sonora C.so Vittorio Veneto, 508 - 97100 Ragusa 0932/251133 artesonora@virgilio.it
Sanfilippo Musica Via G. La Farina, 69 - 98123 Messina 090/2930683 info@sanfilippomusica.it
Magic Music C.so Piersanti Mattarella, 112 - 91100 Trapani 0923/031436 info@magicmusictp.net
Strumenti Musicali Sacco Via Maqueda, 132 - 90134 Palermo 091/331579 sacco.musica@libero.it
Magazzino Musicale Miceli Via Vittorio Veneto, 4 - 98071 Capo d'Orlando (ME) 0941/911977 info@magazzinomusicale.com
Centro Musica di Coco Antonino Via Vittorio Emanuele II, 123 - 95024 Acireale (CT) 095/605134 info@centromusicaonline.it
Musica e Arte Via San Nicolò, 5 - 90013 Castelbuono (PA) 0921/998354 info@musicaearte.biz
 
SARDEGNA
Tot per la Musica Via Lo Frasso, 10 - 07041 Alghero (SS) 079/976137 totmusica@tiscali.it
Music Land Via Carlo Sanna, 54 - 09040 Senorbì (CA) 070/9808626 cabras.alessandro@virgilio.it
Pesolo Viale Monastir, 104 - 09122 Cagliari 070/284666 info@pesolo.com

Prodotti correlati

Strumenti a fiato

Strumenti a fiato

Yamaha offre un'ampia gamma di ottoni e strumenti a fiato, caratterizzata da ricerca e sviluppo continui, da una tecnologia all'avanguardia e da una lavorazione artigianale di grande capacità ed esperienza.

  • Myspace

Torna all'inizio